Organização

Organização

Sociedade Brasileira de Psicanálise de Ribeirão Preto (SBPRP), filiada à Federação Brasileira de Psicanálise (FEBRAPSI), à Federación Psicoanalitica da América Latina (FEPAL), e à International Psychoanalytical Association (IPA).

Diretoria da SBPRP


Presidente:  Dra. Maria Bernadete Amêndola Contart de Assis
Diretora Secretária:  Sra. Ana Cláudia Gonçalves Ribeiro de Almeida
Diretor Financeiro:  Dr. Alexandre Martins de Mello
Diretora Científica:  Sra. Silvana Maria Bonini Vassimon
Diretora de Cultura e Comunidade:  Sra. Patrícia Rodella de Andrade Tittoto
Diretor do Instituto:  Dr. José Cesário Francisco Junior
Diretora Secretária do Instituto:  Dra. Denise Lopes Rosado Antônio


Comissões da IV Bienal
Coordenação Geral: Silvana Maria Bonini Vassimon  

Comissão Científica

Componentes
Adriana Navarreti Bianchi 
Ana Rita Nuti Pontes 
Denise Léa Moratelli
Denise Rosa Goulart
Luciana Marchetti Torrano
Maria Aparecida Sidericoudes Polacchini  (coordenadora)
Maria Lucimar Fortes Paiva Defino
Maria Roseli Pompermayer Galvani
Nilton Cesar Bianchi
Sandra Luiza Nunes Caseiro 
Silvana Mara Lopes Andrade
 

Comissão de Divulgação
Mônica Bitar Santamaria Araújo  (coordenadora)
Andréa Ciciarelli Pereira Lima
Cristiana Del Guerra Protta Crippa
Débora Agel Mellem
Fabiana Elias Goullart de Moura
Lídia Neves Campanelli
Marystella Carvalho Esbrogeo
Mauro Campos Balieiro
Regina Rassi Jordão


Comissão Financeira 
Josimara Magro Fernandez de Souza  (coordenadora)
Mônica Bitar Santamaria Araújo  


Comissão Gráfica
Cristiana Del Guerra Protta Crippa
Luciano Bonfante
Marta Maria Daud
Regina Cláudia Mingorance de Lima  (coordenadora)


Comissão Imagem e Som
Carla Cristina Pierri Bellodi
Cybelli Morello Labate
Gislene Andrade Santos  ( coordenadora )
Josimara Magro Fernandez de Souza
Júlio Cesar T. Chavasco Labate
Maruzza Tereza Cerchi Borges Fonseca 
Mauro Campos Balieiro
Paulo Umberto Miiki
     

Comissão de Informática e Mídias Digitais
Adriana Vilela Jacob 
Marystella Carvalho Esbrogeo 
Pedro Paulo Azevedo Ortolan  (coordenador)


Comissão de Infraestrutura 
Alessandra Paula Teobaldo Stöcche 
Beatriz Troncon Busatto  (coordenadora) 
Maria Bernadete Figueiró de Oliveira 
Marta Dominguez Sotelino  


Comissão Logística
Adriana Laura N. Bianchi
Arlindo G. Ribeiro
Denise Léa Moratelli  ( coordenadora )
Luciano Bonfante
Marcelo L. Salles Bueno
Maria Roseli P. Galvani
Marta Dominguez Sotelino
Raquel Siminati


Comissão Patrocínio
José Cesário Francisco Jr.  (coordenador)
Regina Aparecida Rassi Jordão


Comissão Secretaria 
Felipe André Colella
Kátia Galassi
Maria Aparecida Garcia Galiote Brossi Pelissari  (coordenadora)
Vanessa Alves Zagatto


Comissão Sócio-Cultural 
Ana Claudia Gonçalves Ribeiro de Almeida 
Fernanda Sivaldi Roberti Passalacqua  (coordenadora)
Greice Kokény de Oliveira 
Maria Bernadete Figueiró de Oliveira 
Rachel Lomônaco Beltrame